• Будьте в курсе всех новинок

ru Russian
en English
zh Chinese
pl Polish
fr French
Вход
Главная | Блог | Витамин С – один из самых сильных компонентов в косметике
6 марта 2023 г., 12:00

Витамин С – один из самых сильных компонентов в косметике

Витамин С очень известен, но при этом, возможно, как раз по привычке, его эффективность часто недооценивают. Это один из самых сильных омолаживающих компонентов наравне с ретинолом! Далее обо всем по порядку.

Начнем с того, что витамин С не синтезируется организмом, но при этом просто незаменим для его работы. В первую очередь для эластичности сосудов и поддержания иммунитета.

В уходе витамин С тоже выполняет ряд важнейших функций:

- Витамин С осветляет пигментные пятна и постакне. Отсюда мы получаем видимое выравнивание тона.

- В некоторых формах он способен на отшелушивающий эффект, что еще сильнее способствует ровному тону и сиянию. 

- Также витамин С действительно борется с признаками возрастных изменений за счет стимуляции выработки коллагена. 

Но и это еще не всё:

- Витамин С делает стенки сосудов более эластичными. Поэтому его можно применять для кожи с куперозом.

- Оказывает противовоспалительный эффект. Поэтому подойдет для ухода за проблемной и воспаленной кожей. 

- И наконец, витамин С - мощный антиоксидант, который защищает кожу от преждевременного старения и свободных радикалов. 

Благодаря своим «золотым» свойствам этот компонент достаточно капризный. И работать с витамином С технологам не так просто. Слышали про стабильные и нестабильные формы? Сейчас разберемся: 

Для начала. Если вы купите обычную аскорбинку и нанесете ее на лицо, ничего не произойдет. Витамин С не усваивается кожей ни в виде аскорбинки из аптеки, ни в виде пюре из лимонов и апельсинов. Молекулы витамина С, которые способны проникнуть в эпидермис на достаточную глубину, можно синтезировать только в лаборатории. 

Далее про формы:

- L-Аскорбиновая кислота (Ascorbic acid) – достаточно эффективная и при этом самая нестабильная форма. В больших концентрациях как раз может вызывать шелушение и раздражение, поэтому для реактивной кожи ее лучше не выбирать. Во всех остальных случаях при правильном хранении можно рассмотреть. 

- Аскорбил фосфат натрия (Sodium Ascorbyl Phosphate) - эта форма витамина С оказывает антибактериальное действие, устраняет пигментацию и следы постакне. 

- Аскорбил пальмитат (Ascorbyl Palmitate) может работать как антиоксидант, но практически не устраняет пигментацию.

- Аскорбил фосфат магния (Magnesium Ascorbyl Phosphate) действует достаточно бережно и подходит чувствительной коже. 

- Аскорбил глюкозид (Ascorbyl Glucoside) хорошо устраняет нежелательную пигментацию, повышает упругость и эластичность кожи. Может слегка раздражать эпидермис.

- 3-O-этил-аскорбиновая кислота (3-O Ethyl Ascorbic Acid) - очень эффективная и стабильная форма. Хорошо работает во всех направлениях и подходит даже реактивной коже.

- Аскорбил тетраизопальмитат (Аscorbyl tetraisopalmitate или Tetrahexyldecyl Ascorbate) - новая стабильная форма. Очень эффективна, поэтому может немного раздражать чувствительную кожу. Зато отлично работает против пигментации и усиливает синтез коллагена. 

- Экстракты растений, богатые витамином С (облепиха, шиповник, лимон, юдзу, австралийская слива и т.д.) тоже достойны упоминания, хотя действуют они несколько мягче своих химических аналогов. Однако оказывают антиоксидантное действие, мягко осветляют кожу, выравнивают тон и дарят сияние. 

Особенности применения средств с витамином С

Витамин С очень эффективный компонент, но для получения максимального и ожидаемого результата нужно соблюдать несколько рекомендаций.

Утром или вечером использовать средство с этим витамином зависит от концентрации самого актива, его формы и вида продукта. Пенку можно применять утром и вечером. Крем и сыворотка – уже есть нюансы:

Нанесение утром хорошо тем, что витамин С будет активнее защищать кожу от свободных радикалов, которые атакуют ее в течение дня. Однако ему необходимо несколько часов, чтобы начать действовать на максимум, а утром мы зачастую торопимся и наносим уход почти перед выходом. Во-вторых, некоторые формы витамина С боятся ультрафиолета, поэтому их лучше закрывать SPF.

Вывод: продукты с высоким содержанием витамина С лучше использовать в вечернем уходе, а если используете утром – не забывайте про защиту. 

 

Лучшие продукты с витамином С

Конечно, у ICON SKIN, и сейчас объясним почему.

Одно из самых эффективных сочетаний: витамин С + витамин Е + феруловая кислота. Оба эти компонента помогают стабилизировать витамин С. А феруловая кислота еще и усиливает антиоксидантные свойства обоих витаминов. По этому поводу есть много научных исследований.

Именно такое сочетание мы использовали в своем 15% пилинге с витамином С. Помимо этого там еще 6 кислот (молочная, миндальная, лимонная, азелаиновая, койевая) и 6 активных экстрактов (черники, тростника, апельсина, лимона, кленового сиропа и австралийской сливы). 

Также в линейке с витамином С не так давно появилась долгожданная для многих пенка для умывания. Называется она SHINE BRIGHT. Пенка очень легкая и похожа на воздушное облако. 

В составе также отличное сочетание витамина С с феруловой кислотой, а еще мы добавили сразу 3 вида энзимов: ананаса, папайи и тыквы. Такой синергетический коктейль не просто отлично очищает кожу, он заряжает ее энергией и сиянием. Конечно, никакой стянутости, только мягкие ПАВ плюс гиалуроновая кислота, ощущение свежести и чистоты. 

Еще в этой серии вышел крем Vitamin C RADIANT. Это энергетический эликсир для комбинированной и жирной кожи. Здесь на втором месте состава ниацинамид, сразу за ним 3-O Ethyl Ascorbic Acid, затем Ascorbyl Tetraisopalmitate (помните, это самые эффективные и стабильные формы витамина С). Дополняют формулу растительные экстракты, гиалуроновая кислота и себорегулирующий комплекс. 

Благодаря такому составу мультиактивный крем Vitamin C RADIANT:
- уменьшает пигментацию, выравнивает тон и обеспечивает коже сияние 
- увеличивает синтез коллагена и замедляет процессы старения
- защищает от внешних факторов и укрепляет защитный барьер 
- а еще оказывает себорегулирующий эффект, поэтому особенно рекомендован для жирной и комбинированной кожи.
Также крем отлично подходит в качестве базы под макияж. 

В этом году мы планируем выпустить еще 3 продукта в серии VITA C: 
это гидрофильное масло (новинка, которые тоже многие ждут с нетерпением), а также крем для всех типов кожи и крем для кожи вокруг глаз. Так что следите за новостями, обновлениями на сайте и маркетплейсах. 

И немного о мерах предосторожности

Если средство с витамином С упаковано в прозрачную тару с доступом кислорода, и продукт в какой-то момент изменил цвет на ярко-оранжевый и приобрел металлический запах – лучше его не использовать и сразу выкинуть. Всё это признаки окисления компонента в формуле средства, поэтому при выборе обращайте внимание на стабильность формы витамина С и упаковку.

Сыворотки с витамином С лучше наносить на сухую кожу, а после по потребностям закрывать кремом. Предпочтительно с увлажняющими и восстанавливающими компонентами, такими как церамиды, пантенол, сквалан и т.д.  

Кстати, витамин С можно использовать во время беременности и лактации. Конечно, после обязательной дополнительной консультации у врача-косметолога.

Витамин С – уникальный компонент. Многогранный и эффективный. Он полезен всем типам кожи и в любом возрасте. Поэтому если вы хотите здоровую кожу, которая светится молодостью и имеет ровный тон, то хотя бы одно средство с витамином С просто обязано быть в вашем уходе.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРОДУКТЫ

Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на использование cookie для хранения данных.